Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Туристические горелки: костер не заменят, но накормить смогут

Туристические горелки:

В походе довольно часто нужна горелка - например, при отсутствии дров. Эти сложности сопровождают туристов в походах по степной зоне юга России и Украины, на севере России (в тундре), а за рубежом - практически везде, за исключением некоторых лесистых стран. В горах тоже обычно наблюдается проблема с дровами. Еще один нюанс - противопожарные запреты, не позволяющие разводить открытый огонь: это характерно для многих зарубежных стран.

Газовые горелки

Газовые горелки имеют целый ряд достоинств: процедура запуска горелки занимает очень мало времени, они надежны в работе, эти горелки не склонны к внезапным выбросам языков пламени, что часто проделывают их бензиновые коллеги. Благодаря этому, газовые горелки более безопасны для использования в закрытых помещениях: в гостиницах, кемпингах и даже палатках.

Газовая горелка работает более тихо, чем бензиновая, в разобранном виде занимает мало места, и стоит относительно дешево.

Но есть у газовых горелок и минусы: работают они на газе, который продается в баллонах, и который вы вряд ли достанете в захолустных местах, а если брать газовые баллоны сразу на весь поход, то они займут много места; газовые горелки часто капризничают на больших морозах; а если вы добираетесь до стартовой точки похода на самолете, то газовые баллоны в нем перевозить нельзя - придется покупать уже на месте.

Жидкотопливные горелки (примусы)

Жидкотопливные горелки - самый старый класс подобного оборудования. Работают они на бензине, керосине, бензине-растворителе, растопке для грилей и других видах топлива: заливать внутрь горелки можно практически все, проблема лишь в том, как она при этом будет работать. Бензиновые горелки отличает одно безусловное достоинство - топливо для них можно достать где угодно, и по довольно низкой цене. Еще один плюс - бензиновые горелки менее восприимчивы к морозам. Зато недостатков у этих горелок куда как больше: пользоваться примусом несравненно сложнее, чем газовой горелкой.

Примусы очень чувствительны к чистоте топлива (некачественный бензин засоряет дроссель - маленькое отверстие, через которое бензин поступает на парогенератор), бензиновые горелки нужно довольно долго «разводить». Для начала надо залить в бак горелки бензин, делать это надо очень аккуратно - если бензин попадет на поверхность горелки, он может потом воспламениться. Хорошо бы очистить бензин от «песка и ила», для чего процедить бензин через многократно сложенную марлю или ткань. Во время этого процесса бензиновый аромат распространяется по всей округе. Затем в баллоне надо создать давление при помощи встроенного насоса, а потом необходимо разогреть саму горелку, чтобы «процесс пошел». Для этого чаще всего используют сухой спирт, раскладывая его на горелке и поджигая.

И вот, наступает самое интересное: вы поворачиваете вентиль, и из примуса вырывается столб пламени и черного дыма. Это значит, что примус еще не нагрелся. Наконец, горелка прогревается, и начинает работать устойчиво. Но стоит вам прервать процесс хотя бы на несколько минут - и примус опять надо «разводить». Еще один недостаток бензиновых горелок - они имеют обыкновение извергать из себя в разные стороны пламя, а то и вовсе взрываться. Это делает крайне опасным использование бензиновых горелок в помещениях и внутри палатки.

Примусы более тяжелые и громоздкие, чем газовые горелки, и неприятно коптят. Топливо для примуса дешевое и распространенное, но его трудно удерживать в замкнутых объемах: перевозка топлива внутри рюкзака чревата тем, что «аромат» его пропитает одежду и продукты. Еще один минус - в пластиковые бутылки разливать бензин на колонках запрещено, а перевозить его в железных банках - тяжело и неудобно...

Мультитопливные горелки 

Мультитопливные горелки - работающие на различных видах жидкого топлива и те, которые могут работать как на жидком топливе, так и на газе.

Мультитопливная горелка

Стоят такие горелки обычно значительно выше, и имеют более крупные габариты. При этом такая горелка очень удобна, когда надо воспользоваться самолетом: прилетаете в точку старта, и если нет в продаже газа, спокойно приобретаете бензин. Опять же, если где-то в глуши кончился газ, то купить бензин обычно - не проблема. Но все недостатки бензиновых горелок у мультитопливных тоже присутствуют: они очень капризны по отношению к качеству жидкого топлива, и тот самый, купленный в глуши, бензин, может не решить вопрос готовки, а еще и создать необходимость ремонта горелки.

Из производителей горелок стоит отметить корейскую компанию «Kovea» и шведского производителя «Primus», который известен тем, что его продукты использовал великий путешественник Руаль Амундсен, кроме того, Тенцинг Норгей и Эдмунд Хилари пользовались горелкой «Primus» при первом покорении Эвереста.

Специально для туристического портала Баш-Тур
Байкова Элина

Теги: горелки


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

29 августа 2010

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>