Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Челябинская область - край тысяч озер

Челябинская область - край тысяч озер

В крае трех тысяч озер, как называют еще Челябинскую область, есть  множество водоемов - больших и маленьких. И  на каждом можно неплохо отдохнуть.

Рядом с Вишневогорском у скал Аракульские Шиханы  в горной долине расположилось озеро Аракуль. Оно очень маленькое, но глубокое   -его площадь занимает всего 3 кв. км, а средняя глубина достигает  5,3 м. В  некоторых местах глубина  доходит до 12 метров! Вода в нем чистая и прозрачная, но очень холодная. Только к середине июля (иной раз раньше) вода в нем прогревается так, что можно купаться. Это озеро выбирают для отдыха не столько любители пляжных посиделок, сколько поклонники активного времяпрепровождения.  Самое интересное - забраться на окружающие озеро скалы.  Шиханы сложены из огромных каменных плит и чем-то напоминают екатеринбургские Чертово городище или скалы Петра Гронского. Высота скал - 30-40 метров. Новичкам и чайникам рекомендуется лазить по пологой северной стороне, а настоящие скалолазы могут себя попробовать с южной. Еще в округе Аракуля множество гротиков, пещерок, скальных выходов. После столь активного отдыха песчаные пляжи озера и прохладная вода  кажутся раем на земле. Озеро богато рыбой, а потому кроме скалолазов Аракуль очень уважают рыбаки, которые едут сюда из соседних областей.Что очень радует - людей на Аракуле не так много, как на раскрученных Увильды и Тургояке. Но гостиничные комплексы и турбазы имеются.

Озеро Еловое находится в самом сердце области, недалеко от г. Чебаркуль. Оно тоже небольшое - не болше 3 кв.км., но глубокое - даже глубже, чем Аракуль. Посередине озера расположены три очень красивых островка, на которые небольшой катерок отвозит отдыхающих покупаться  и  поразвлечься вдали от скопления народа.  По берегам озера высятся скалы, что лишь добавляет ему живописности. К тому же они закрывают озеро от ветров, поэтому озеро прогревается очень быстро и купальный сезон на нем начинается на целых две недели раньше, чем на окрестных озерах. А это для короткого уральского лета большое преимущество! Вода озера столь чиста, что оно было объявлено гидрологическим памятником.  В солнечную погоду можно увидеть, как в озере ходит рыба на глубине в 4 метра. Приятно бродить по песчаным отмелям и песчаному дну озера. В некоторых местах есть выходы лечебной грязи, так что, приехав на Еловое, можно заодно и подлечиться. Неслучайно на берегах озера расположены санаторий Еловое  и несколько турбаз.

Озеро Аллаки находится в Каслинском районе недалеко от озера Большие Касли. Оно небольшое и ничем бы не выделялось среди сотен себе подобных, если бы каменные чудеса, расположенные по его берегам. На западной стороне озера располагаются скалы высотой 10 метров. Их можно рассматривать бесконечно - до такой степени ветер и вода постарались за тысячелетия над их причудливыми формами. Очень интересно по ним лазить и рассматривать странные углубления в  камнях. Похожие на места жертвоприношений.  К  озеру от скал ведет спуск, сложенный из глыб и напоминающий гигантские ступени, которые постепенно уводят под воду.

Недалеко от озера Аллаки расположен уникальный комплекс -  стоянка древнего человека с древними росписями (писаницей).  Комплекс представляет собой каменные останцы естественного происхождения. Выглядят они весьма необычно - нечто вроде гигантских широких каменных грибов в пустом поле.  Впрочем более романтичные натуры видят в останцах остатки крепости. Всего останцов 14 и многие их уже прозвали уральским Стоунхенджем.

Озеро Аллаки очень любят рыбаки - рыбалка здесь неплохая.  Но многие не очень любят Аллаки - здесь своеобразная роза ветров и на озере почти постоянно дует ветер. Хотя в жаркую погоду  это даже к лучшему. Турбаз на Аллаки не в пример меньше. Чем на Еловом или Тургояке.

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

29 августа 2010

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>