Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Скайсерфинг: свобода в полёте

Скайсерфинг: свобода в полёте

Скайсерфинг

Скайсёрфинг - это прыжки с самолёта с парашютом и специальной доской. Кроме свободного парения при скайсёрфинге предполагается выполнение в воздухе различных элементов вращения. Так как аэродинамика при скайсёрфинге совершенно отличается от обычного падения, скайсёрфинг считается отдельным видом спорта. Им занимаются только опытные парашютисты, но в любом случае доска имеет аварийный механизм отцепления в воздухе на случай чрезвычайной ситуации.

Команда

Для оценки прыжка и выполняемых фигур требуется видеозапись. На соревнованиях спортсмен прыгает вместе со своим оператором, работа которого заключается в четком следовании за серфёром и создании записи. Таким образом команда состоит из 2 человек. При оценке прыжка учитываются техника выполнения и артистичность спортсмена и работа оператора. Как во многих зрелищных видах спорта, в скайсёрфинге необходимо выполнять произвольную и обязательную программы. В обязательную часть входят элементы, утверждённые комиссией, в произвольную программу команды включают элементы по своему усмотрению, но все стараются выполнить самые сложные элементы. Кроме точности выполнения элементов сложности приветствуется высокая скорость исполнения.

Место скайсёрфинга среди других видов спорта и искусства

Скайсерфинг

Скайсёрфинг - вид очень зрелищный, что дало ему жизнь в других областях спорта и искусства. Кроме стандартной доски серферы пытаются использовать и другие приспособления для выполнения манёвров в воздухе, выполняют акробатические элементы с доской и элементы из других видов спорта, прыгают с экстремально небольшой высоты, используют костюмы, напоминающие крылья некоторых летающих грызунов и прочее. Некоторые даже умудряются совместить скайсерфинг с другими видами спорта непосредственно, например, приземлиться на вершину горы и там уже скользить на доске до подножия.

Скайсёрфинг часто используют для создания дополнительного эффекта в кино и рекламе. Кадры с летающими на доске серферами не оставляют равнодушными зрителей, в глубине души мечтающих о подобном экстриме.

Имидж скайсерфера

Обтягивающие эластичные костюмы ярких оттенков считались раньше наиболее удобной и интересной формой одежды, на спине комбинезона приделывались крылышки для лучшей стабилизации. Однако время шло, и мода менялась, сегодня серферы примеряют больше для себя моду фрифлаеров. Можно встретить серферов с самым разным имиджем, от неформалов, до деловых людей, которые просто любят спорт.

Правила соревнований и подготовка

Есть 2 сборника правил - для любителей и профессионалов, отличия в том, что любители должны выполнять каждое упражнение из исходной позиции, профессионалы могут делать всё подряд.

Сам спорт не требует какой-то особенной физической силы, здесь должен быть развит вестибулярный аппарат и скорость реакции. Спортсмен должен уметь возвращать своё тело на исходное положение, независимо от того, какие воздушные потоки на него действуют. При необходимости нужно успеть отстегнуть доску и раскрыть парашют.

Скайсерфинг

Чтобы начать заниматься серфингом, необходимо получить категорию парашютиста, позволяющую осуществлять прыжки со спортивным парашютом. Далее можно начать отрабатывать элементы сложности без доски, затем с доской.

Как и любой другой вид спорта скайсёрфинг требует регулярных занятий с полной отдачей.

Что нужно для обучения скайсерфингу

Для осуществления первых полётов необходимо научиться выполнять следующие элементы:

  1. быстрое вращение в положении сидя,
  2. уверенная стойка, позиция сидя,
  3. разворот на 360 градусов,
  4. сальто.

Эти упражнения необходимо освоить в совершенстве, чтобы уверенно чувствовать себя в полёте с доской. После освоения основных упражнений придётся учить фигуры из фрифлая, без которых в скайсерфинге не обойтись.

Доска для скайсерфинга

Если разрешение на прыжки с доской у вас есть, нужно приобрести доску и вперёд! Где же её взять? Начинающим серферам совершенно не обязательно покупать хорошую дорогую доску. На первых прыжках вполне возможно придётся доску сбросить, искать её потом может быть сложно. Поэтому первую доску лучше сделать небольшого размера из фанеры или пластика. Ещё можно поспрашивать старые доски у опытных серферов. Скорее всего многие из них хранят свои первые доски.

Обучение

Первые прыжки производятся на доске длиной 80 сантиметров, затем спортсмен должен приобрести доску длиной 1 метр. После уверенного освоения доски 1 метр нужно переходить на доску длиной 1.2 метра, только затем можно начать осваивать настоящую спортивную доску.

После выполнения упражнений необходимо раскрыть парашют, делается это в положении лёжа на животе. Опытные серферы могут делать это почти из любого положения.

Для прыжков метровой доской парашют надо отрегулировать на медленное раскрытие, иначе неприятные ощущения при раскрытии надолго отобьют желание прыгать.

Скайсерфинг в России

Скайсерфинг в России включен Федерацией парашютного спорта в список официально признанных парашютных дисциплин.  С 1996 года в России каждый год проводятся чемпионаты и первенства. Хотя российские спортсмены участвуют в соревнованиях уже с 1995 года.

Сегодня российские спортсмены занимают призовые места на самых почетных соревнованиях по скайсерфингу и считаются лучшими серферами в мире.

 

Специально для туристического портала Баш-Тур

Мусина Альбина



Турфирма: БАШТУР Турист: admin

29 августа 2010

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>