Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Освидетельствованные пляжи Уфы

Освидетельствованные пляжи Уфы
В Уфе и прилежащих районах функционирует множество пляжей: солнечных, многолюдных, здесь можно провести остатки лета в компании друзей и побаловать кожу витамином Д. К тому же в большей части пляжей бесплатный вход!

Ещё совсем недавно в Уфе не было определённых признанных зон отдыха, только много мелких облюбованных местными жителями диких пляжей. Вокруг самых популярных из них  постепенно стали вырастать летние шатры, стоянки, кафе, и власти (а ещё предприниматели) решились на усиление инфраструктуры. Теперь в большинстве пляжей есть специальные огороженные платные зоны, они, естественно, лучше охраняются, там не бывает посторонних людей и мусора. Для менее притязательных есть бесплатные участки. На самом деле, понятие «платный пляж» - чисто символическое, за совершенно невысокую цену вам предоставляется более охраняемое и ухоженное место. Как проводить время на суше решать каждому самому, а вот за поведением на воде наблюдают спасатели. В ГУ МЧС России по РБ считают это обязательными мерами. Вообще, у ГУ свой взгляд на то, как должен выглядеть правильно обустроенный пляж. В первую очередь, пляж и прибрежная зоны должны быть безопасными. В связи с чем, у МЧС-ников сложился список требований к хозяевам пляжа:

  • наличие спасательной команды, имеющей квалификацию и навыки по спасению и оказанию первой помощи,
  • обязательное исследование дна прибрежной зоны,
  • удалённость прокатных пунктов от места купания,
  • наличие связи с правоохранительными и спасательными организациями.

Образцом организации пляжного отдыха, по мнению ГУ МЧС, является пляж на озере Кашкадан: крытая и бесплатная зоны, идеальное дно, чистота территории, душ прямо на пляже и круглосуточная работа спасателей. Теперь попробуем сравнить остальные освидетельствованные пляжи в Уфы с Кашкаданом.

Освидетельствованные пляжи в Уфе

Начнём с перечня всех пляжей, всего их восемь:

  • пляж на озере Кашкадан (Октябрьский район),
  • пляж «Солнечный» на реке Белая (Монумент Дружбы) (Кировский р-н),
  • пляж «Затон» на реке Белая (Затонский мост) (Ленинский р-н),
  • пляж на озере Глубоком (Карьерном) (Демский р-н),
  • пляж «Сипайловский» на реке Уфа (микр-н Сипайлово),
  • пляж «Сипайловский Сочи» там же,
  • пляж на озере Тёплом (Калининский р-н),
  • пляж «Песчаный» на реке Уфа (Калининский р-н).

Пляж на озере Кашкадан

Кроме того, что организация отдыха на озере соответствует всем требованиям Главного Управления МЧС, пляж также очень комфортен для посетителей. В закрытой платной части пляжа чистота и спокойствие гарантируются. Здесь есть лежаки и зонтики, рядом есть площадка для детей, так что родители и дети могут отдыхать вместе, держа друг друга в поле зрения, можно взять напрокат лодку, катамаран, полюбоваться фонтанами прямо посередине озера. Когда проголодаетесь - отведайте шашлыки в летних кафе. В любую жару рядом с пляжем всегда будут ларьки с прохладительными напитками.

Чтобы добраться до пляжа, надо сначала доехать до ТЦ «Простор», от него идти в сторону озера, противоположную сторону от центра города. Мимо пройти сложно.

Пляж «Солнечный»

Находится на противоположном берегу от Монумента дружбы, пляж полностью соответствует требованиям, здесь есть крытые лежаки, но немного, на всех не хватит, грунт не очень мелкий, лежать местами некомфортно - главное, хорошо устроиться, есть туалеты и кабинки для переодевания, но вода грязная, купаться в ней нельзя. Круглосуточно на реке дежурят спасатели. Чтобы попасть на пляж, можно доехать на автобусе до остановки «Школьная» или «Монумент дружбы».

Озеро Глубокое

Доехать можно только на машине, за въезд на территорию придётся заплатить. Песка здесь нет - пляж полностью зелёный, местами с проплешинами. Все необходимые пляжные атрибуты здесь есть: кабинки для переодевания, туалеты, кафе и будка, из которой наблюдают спасатели. Людей обычно много.

Пляж «Сипайловский Сочи»

Цена на охраняемую платную часть как и везде весьма низкая - что-то около 30 рублей. Даже скидки есть. Пляж мелкий, в основном здесь отдыхают местные жители, душа нет, туалетов тоже. Но ларьки в большом количестве вокруг и есть бригада спасателей, дежурят круглосуточно.  

Пляж находится на реке Уфе по улице Рыльского.

Пляж «Сипайловский»

Большой просторный пляж, платная часть хорошо очищается, есть кабинки для переодевания и туалеты, поблизости ларьки с прохладительными напитками, цена предельно маленькая для такого уровня чистоты пляжа, есть автостоянка, пить горячительные напитки здесь запрещено. Поэтому публика собирается спокойная и никому не мешает.  

Пляж на озере Теплое

Отдыхать здесь можно только на платной части - бесплатная слишком сильно загажена. Озеро довольно большое - больше, чем Кашкадан. Есть всё, как в остальных освидетельствованных пляжах. Но нет парковки - придётся искать место где-то в ближайших дворах. Пляж находится на стадии развития, планируется здесь развивать инфраструктуру и облагораживать платную территорию для ещё большего комфорта.   

Пляж «Песчаный»

Пляж довольно шикарный, здесь есть стоянка для очень большого числа автомобилей. Большая территория самого пляжа. Есть тут даже баня. Чистота и комфорт, одно но: далеко ехать от центра города - сначала на ДОК, потом ещё пешком или на машине в сторону Уфимки.

 

Судя по представленному обзору в следующий раз, когда вы решите отдохнуть на пляже, предпочтение стоит отдать пляжу на озере Кашкадан или пляжу «Песчаный» на ДОКе.

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

30 августа 2010

 
 

 

Комментарии


гость 19.06.2012 12:19:09
Места для переодеваия конечно же полный финиш!!!!!!!!!Нет слов!!!!!!!!Особенно,когда переодеваешься,а тебя снизу снимают на ролик с телефона!!!))))))))))На доке и кашкадане.Один минус-не предусмотрены,как положено,места для переодеваний!
гость 30.06.2012 18:50:17
Пляж «Сипайловский Сочи» на мой взгляд на этом пляже не соблюдаются законы о федеральной собственности! меня к реке помыть руки не ПРОПУСТИЛИ,
 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>