Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Гуанчжоу - город в стиле хай-тек

Гуанчжоу

Зима радует последними морозами и намекает, что пора готовиться к летнему отдыху - приводить тело в тонус, искать новые купальники и планировать поездки на природу. Всю зиму мы катались на лыжах и сноубордах в Аше, Ассах и Банном, пора ставить лыжи в шкаф и сдуть пыль с загранпаспорта!

В моей путевой заметке речь пойдёт об экзотическом Шанхае, к сожалению, туда нет прямых рейсов из Уфы (конечно, если вы не обладаете личным самолётом), поэтому по пути вам предстоит посетить столицу. Первые признаки погружения в китайскую языковую среду начинаются ещё у стойки регистрации в Шереметьево. Китайцы, улетающие на родину, похожи на одну большую гудящую компанию, им, однако, не до вежливости, они торопятся обогнать, оттеснить, стремясь на место в самолёте так, будто на него претендует ещё кто-то. Китайцы настолько привыкли к спешке и многолюдности, что в их муравейнике не привыкли извиняться. Вы когда-нибудь видели очередь на пешеходный мост, чтобы перейти на противоположную сторону улицы? Для них это в порядке вещей. Не пытайтесь достать листочек с названием и адресом гостиницы - у них нет времени ответить, как туда добраться.

В самолёте вас будет ждать обычный ужин (обед или завтрак), но из необычных блюд, основной принцип которых - сочетай не сочетаемое, тут же картошка размером с перепелиное яйцо, брюссельская капуста и мясо, и различные крупы. Будем считать это подготовкой перед китайской кухней. Где вам придётся попробовать самые экзотические блюда, причем в большинстве случаев, вы даже догадываться не будете, из чего приготовлено блюдо.

Вы, наверное, слышали о нехватке продовольствия в Китае, уверяю - это наглая ложь - никакого дефицита еды здесь нет, но наесться как в Турции здесь всё равно не получится. В ресторанах предлагают суши, рис, морепродукты, но в продуктовых магазинах возникает ощущение, что вы в магазине спортивного питания. На полках - прозрачные банки с засушенным корнем имбиря, сухофруктами, орехами разных видов. Рис и лапша в упаковках по 5 и более килограмм. В  прошлом году был принят закон о запрете употребления мяса собак, а вот кошек есть можно.

Международный аэропорт Шанхая впечатляет высотой потолка и многолюдностью. Из Шанхая до Гуанчжоу 2 часа на самолёте. Гуанчжоу - самый крупный экономический и культурный город на юге Китая, всемирно известный центр лёгкой промышленности. Население составляет более 10 миллионов человек, уступая лишь Пекину и Шанхаю. Отсюда начинался великий Шёлковый путь. Дважды в год, начиная с 1957 года, в Гуанчжоу проводится кантонская ярмарка китайских импортно-экспортных товаров, объём заключенных на ярмарке сделок составляет десятую часть годового объёма всего китайского экспорта. Этой  осенью ярмарка проводилась в 108 раз. Выставочный павильон - настоящая загадка. Совершенно непонятно, кто и как смог сначала построить, а теперь содержать здание такого невероятного размаха в идеальном порядке. Залы переходят один в другой, обойти половину этажа за день просто нереально. Производители от фабрик со сложнозапоминающимися китайскими названиями представляют свой товар. Посетители присматриваются, торгуются и заключают контракты. Примерно так товар с никому не известной китайской фабрики обретают модный лейбл и становятся коллекцией известного бренда. Зачастую с конвейера одной и той же фабрики поставляется товар для нескольких брендов, пожалуй, 80% посетителей выставки - итальянцы, ещё 10% - турки. Остальные 10% - представители прочих стран мира. Минимальная партия закупки - от 1000 до 3000 штук одной модели. Цены заводят воображение в тупик, при этом качество товара такое, что будете держать вещь в руках и с уверенностью утверждать: вот это уж точно сделано не в Китае. Пора покидать эту невероятную выставку.

Поздним вечером улицы Гуанчжоу залиты рекламным светом. Офисные небоскрёбы высятся вверх. На площадях перед торговыми центрами фотографируются люди у фонтанов. В Гуанчжоу можно влюбиться, окончательно и навсегда. Мегаполис восьмидесятиэтажных небоскрёбов, плотностоящих жилых кварталов, город в стиле хай-тек, где  традиции живут рядом с ультрасовременными решениями.

К сожалению, поездка быстро закончилась и нужно ехать обратно. Хочется вернуться в город-праздник, но это уже в следующий раз. Гуанчжоу  жди меня!

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

30 января 2011

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>