Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Кургазак

Кургазак
Дорога

По трассе Уфа -  Челябинск, проехать Сим и через 20 км повернуть (налево) на Кропачево.  Далее мимо Каратавлы, Малояза до деревни Комсомол (родник Кургазак). Если поехать чуть дальше, по мосту через Юрзань, в Чулпан и направо в гору, то дорога приведет к Янгантау.

Источник Кургазак

В Салаватском районе, там, где Юрюзань вплотную подходит к хребту Каратау, белеют известняки. Из этих известняков и просачиваются наружу небольшие роднички - первый, второй, третий... Пробившись сквозь твердую поверхность, они соединяются и превращаются в бурливый ручеек. Вот это и есть прославленный на весь Башкортостан родник Кургазак. Перекатываясь через уступы, эти воды в конце концов вливаются в Юрюзань.
Это - неповторимый уголок природы. Более двухсот лет притягивает к себе внимание ученых. Там из-под земли, из глубоких ее недр, постоянно в большом объеме исходит тепло. Для использования этого природного источника и был построен санаторий «Янгантау». Здесь много родников с минеральной водой разного состава. В восточной части санатория бьют ключи с пахучей серосодержащей водой. А южнее их - в трех километрах от «Янгантау» - знаменитый Кургазак. Когда-то здесь не останавливаясь работали две мельницы. Их построили два брата-башкира. Даже в наше время эта река приводила в движение не только мельницы, но я пилораму и электростанцию, которая снабжала электроэнергией деревни Комсомол и Ильтаево.
В легендах говорится, что у Кургазака есть такая особенность - внезапно высыхать и так же внезапно возрождаться. И название родника говорит о таком своенравном характере -  Кургазак образовано от «коро козок» что означает «сухой колодец». Впрочем, в последние сто лет не было замечено, чтобы  он высыхал и пробивался снова. По мнению исследователя Р. Шакура, слово Кургазак означает «сильный, мощный родник».
Цельный Кургазак в сутки выплескивает до десяти миллионов литров минеральной воды. В ней содержится много необходимых для нашего организма микроэлементов:  железо, марганец, фосфор, цинк, медь, титан, бериллий, молибден, хром, кремний и другие химические элементы, а также немало ценных органических веществ. Вкус минеральных солей в воде почти не ощущается. Температура воды круглый год держится на отметке 16 - 18 С градусов.
К санаторию «Янгантау» от родника Кургазак проведен водопровод. Родниковый «Кургазак» широко используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек.
Этот удивительный волшебный источник не замерзает даже в лютые морозы. Зимой его берега заносит снегом, а сам он течет, поблескивая, как серебро, - ну разве это не чудо?!
Выдающийся ученый-геолог Г. В. Вахрушев так описывает зимний Кургазак: «Кругом непролазный снег, в воздухе мороз - 20- 30°С, а в ключе и пруду - незамерзшая вода, прозрачная, как слезинка. В этой воде, как в аквариуме, видны каждый камешек, каждая песчинка. Повсюду зеленеют заросли камыша, ряски и других водяных растений, среди которых снуют рыбки, лениво плавают или копошатся на дне другие обитатели проточных вод. Над незамерзшей водой поднимается густой туман, поэтому ближайшие к источнику деревья покрылись толстым слоем пушистого инея, кристаллики которого в лучах зимнего солнца сверкают, как алмазы, переливаясь всеми цветами радуги».
Упоминалось, что в Кургазаке водятся рыбки, моллюски.  Да, это так, но это животный мир, присущий только Кургзаку.  По сведениям Г. В. Вахрушева, неоднократные попытки пересадить в Кургазак рыб из пойменных озер и Юрюзани, оказались безуспешными - рыбы погибали в течение суток.
Кургазак - это волшебный источник подаренный нам природой, на берегу прекрасной Юрюзани.   
   


                                                                                  Подготовила Магида Игебаева


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

24 июня 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>