Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Ишимбай - Салават - Мелеуз - Кумертау

Ишимбай - Салават - Мелеуз - Кумертау
Этот маршрут знакомит с природой степного Предуралья и крупными центрами башкирской индустрии, городами «без исторического прошлого». Указанные города расположены у реки Белой, которая, вырвавшись из теснивших ее Уральских   гор, распахнула свои берега. Правый берег возвышен и как бы вылеплен великим множеством продолговатых и конических хребтиков, покрытых то лесом, то травами. Левый берег - пойма, полого поднимающаяся на запад к увалистой равнине. Ширь, простор и эпическое величие - таково неотразимое впечатление от всей этой картины.
«...На каждом шагу невольно ощущаешь горячую, любовную заботу природы о том, кто непременно должен здесь жить и для которого эта любящая мать-природа приготовила пышную роскошную встречу. Все, что дает человеку счастье, все о мелочей, кажется, предусмотрено этой заботливой матерью...
Разостлала она пологие, тучные поля для посевов, а холмистые с мягкими очертаниями возвышенности приспособила для всего растущего, чему нужен солнечный припек; и луга, пышные и густо заросшие, придвинула к студеным ключевым речкам; и как бы на охрану всего растущего от жгучих ветров песчаных пустынь, от холодных суровых ветров из холодных пустынь севера, повсюду там, где очевидно было «необходимо», взрастила она чудные рощицы: дуб, береза, липа, вяз - все как на подбор, все «первый сорт», все сильно, крепко, каждый лист блестит полнотою здоровых соков». Так описывал свои впечатления от поездки от Оренбурга до Уфы в 1890 году русский писатель Глеб Успенский.
Природа здесь и сегодня осталась такой же цветущей. Но широкое использование месторождений нефти и газа, поваренной соли, бурого угля и всевозможных строительных материалов вписало в ландшафт силуэты сотен нефтяных и газовых вышек, электростанций и линий высоковольтных передач, оживило его движущимися железнодорожными составами и непрерывной чередой мчащихся по дорогам автомашин.
Город Ишимбай вырос в 1940 году около нефтяного промысла, возникшего в 1932 году. И сейчас у южной окраины города высится лес нефтяных вышек, среди которых находится отмеченная мемориальной доской скважина № 702 - «Бабушка» - первооткрывательница Башкирской нефти, давшая в мае 1932 года промышленную нефть.
Ишимбай - прежде всего организационный центр нефтяной промышленности на юге Башкирии.  Он раскинулся по обе стороны реки Белой: на левом берегу - промышленные предприятия, железнодорожный вокзал; на правом - жилые кварталы, одетые в зелень кленов, акаций и тополей коттеджи, устремившиеся вверх многоэтажные дома. Обе части города соединены железобетонным мостом.
Город Салават возник в 1954 году. Он расположен в 15 км от Ишимбая, на левом берегу реки Белой, вдоль железной и автомобильной дорог. Салават известен крупнейшим в стране нефтехимическим комбинатом. Здесь можно познакомиться с переработкой нефти и производством продуктов органического синтеза: полиэтилена, карбамида, аммиака, моющих средств и т. д.
Мелеуз преобразован в город из старинного села в 1958 году. Расположен Мелеуз в 25 км южнее Салавата и на таком же расстоянии от Кумертау, между железной дорогой и рекой Белой. Автомобильная дорога проходит по главной улице города.  Имеющиеся здесь предприятия производят в основном продовольственные продукты и строительные материалы. Небезынтересно поехать и посмотреть на реку Нугуш (недалеко от Мелеуза), где находится Нугушское море. Город Кумертау («Угольная гора») родился в 1953 году в связи с организацией здесь промышленной добычи бурого угля. Город живописно раскинулся на Общем Сырте, на склонах широкой котловины. Он окружен дубравами и березовыми колками. В восточной части котловины - угольный разрез. В Кумертау имеются крупная ТЭЦ,
которая с момента пуска в эксплуатацию и по настоящее время использует уголь в качестве топлива.

 
Путеводитель по Башкирии. Стр. 145-151 (1965)


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

21 июня 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>