Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Прага: страна уюта и архитектурных памятников

Прага: страна уюта и архитектурных памятников

Прага, Чехия! Вы всегда мечтали посетить этот замечательный исторический город, чтобы насладиться его культурой! Вы давно слышали о гостеприимстве жителей этой страны, вы так хотели увидеть все те достопримечательности, что знамениты на весь мир. Карлов Мост, Пражский замок, Злата улочка - то немногое, что мы знаем об этом городе. Весна именно то время года, когда стоит посетить это место, весной оно особо привлекательно и манит своей красотой.

Прага - столица и крупнейший город Чехии, раскинулась вдоль обоих берегов реки Влтавы. Её недаром называют сердцем Европы. Прага является уникальным местом сосредоточения великолепных архитектурных памятников, готических замков и крепостных сооружений, узких извилистых улочек и огромных площадей, мощеных брусчаткой.

История происхождения

История происхождения Праги уходит своими корнями в древние времена и связана с именем славянской княжны Либуше, женщины прекрасной и мудрой, обладавшей даром предвидения. Либуше и её муж, князь Пршемысл, мирно правили чешскими землями с Вышеградского холма. Согласно легенде, однажды на Либуше снизошло видение. Она стояла на вершине скалы, глядя на Влтаву и лесистые склоны реки, и провозгласила: «Зрю я великий град, слава которого дойдёт до небес». Она приказала своим людям пойти и возвести замок на том месте, где некий человек строил порог (по-чешски prah) нового дома. «И поскольку даже знатный дворянин должен низко кланяться перед порогом, назовите этот замок Прана». Её предсказания были исполнены, и спустя двести лет город Прага стал резиденцией династии Пршемысловичей. Однако это всего лишь одна легенда из великого множества таковых, но сами пражане считают её основной и придерживаются именно её.

Достопримечательности Праги, или куда сходить и на что посмотреть

Всё чаще люди предпочитают проводить свой отпуск не на теплом песочке, а в Европе, заполняя пробелы в истории и наслаждаясь красотой местной архитектуры. Интересно, что лидирующую позицию в списке европейских столиц, чаще всего посещаемых нашими согражданами, занимает не Рим или Париж, а Прага. И дело не только в более демократичных ценах чешской столицы. Прага - один из красивейших городов Европы, каждое здание в котором представляет собой произведение архитектурного искусства. В числе основных достопримечательностей Праги 18 великолепных каменных и стальных мостов, соединяющих берега Влтавы. Один из красивейших - Карлов мост, произведение средневекового зодчества. Шедевром европейской готической архитектуры является собор Святого Вита, строительство которого велось почти 600 лет. Город изобилует множеством красивейших фонтанов. Стоит отметить, что 5 центральных исторических районов Праги в 1993г. Были включены в число объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО, как архитектурно-исторический заповедник. Прага является традиционным европейским культурным центром, метом проведения многих известных мероприятий мирового значения (международные музыкальные фестивали «Пражская весна» и «Пражская осень», Пражский международный фестиваль органной музыки, Пражский писательский форум, Международный фестиваль документального кино о правах человека «Один мир», Пражский фестиваль экспериментального искусства, Всемирный фестиваль цыганского искусства и другие). Приехав в Прагу, вашему взору предстанет много исторических культурных мест, которые вам непременно захочется посетить, однако не надейтесь, что вы посетите хотя бы половину, на это вам потребуется не один месяц, но всё же есть в Праге те места, которые без внимания оставить нельзя.

Считается, что чаще всего гости чешской столицы посещают Староместскую площадь. Она представляет собой целый комплекс архитектурных сооружений и памятников, являющийся историческим центром района, известного как Старе Место.

Местом сосредоточения туристической активности является Староместская ратуша со знаменитыми астрономическими часами Орлой. Часы, созданные в начале ХV века, имеют не только обычный циферблат, показывающий положение Солнца, Луны, Полярной звезды и некоторых созвездий. Также заслуживают внимания и расположенные на Староместкой площади Тынский костел, костел Св.Микулаша и величественный памятник реформатору церкви Яну Гусу. Карлов мост создавался более 50 лет в XIV веке по инициативе короля Карла IV. Этот пешеходный мост представляет собой настоящую галерею под открытым небом шириной 10 метров и протяжённостью 516 метров. Мост украшен 30 скульптурными композициями, самой знаменитой из которых является статуя Св.Яна Непомуцкого. Согласно легенде, Ян Непомуцкий был сброшен Карлом IV в воды Влтавы за сохранение тайны исповеди королевы. Теперь миллионы туристов и горожан стремятся потереть его изваяние ради исполнения сокровенных желаний. Пражский град является не только историческим, но и политическим центром Праги. Он представляет собой целую сокровищницу архитектурных сооружений, а также является и резиденцией президента Чехии. Наибольшее внимание среди достопримечательностей Пражского града привлекает Собор Св.Вита. Этот уникальный храм строился в течение более 500 лет - с XIV по XX вв. В том числе благодаря и длительности строительства, это грандиозное архитектурное сооружение гармонично сочетает в себе элементы трёх стилей: барокко, ренессанс и готика. Здесь были коронованы все чешские правители, а некоторые из них и захоронены. С вершины башни-колокольни собора Святого Вита открывается чудесный вид на панораму столицы Чехии. А попасть туда можно, преодолев 287 старинных ступенек башни. Также в Пражском граде обязательно следует посетить Старый королевский дворец, Национальную галерею и Злату улочку, в одном из домов которой жил Франц Кафка. Одной из самых современных достопримечательностей Праги являются «Поящие фонтаны». Это потрясающее шоу, создаваемое рисунком тысяч струй воды, подсвеченных разноцветными огнями, сопровождается подборкой великолепной музыки различных эпох и стилей: от классических произведений до мелодий из популярных фильмов. Для тех, кто не смог сделать фото этой достопримечательности Праги, после представления производится продажа видеозаписи шоу. Не забудьте про Нове место - самый молодой и большой исторический район Праги. Сердцем района, а то и всего города является Вацлавская площадь - место встреч и демонстраций чешского народа. К Вацлавской площади примыкает Национальный музей - самое старинное музейное собрание Праги. В этом районе расположена строгая в своей красоте Новоместская ратуша, строившаяся и перестраивающаяся в течение 200 лет. Туристам интересен и загадочный дома Фауста, чье имя дано народной молвой, связавшей химиков, проживающих в этом доме, с доктором, продавшим душу дьяволу ради научного познания. А Танцующий дом так назвали, потому что его башни расположены под углом, обеспечивающим иллюзию танца.

В общем, изучите все достопримечательности этого города и выберите наиболее интересные для себя. Но оставьте место в своём графике и для простых прогулок, улочки Праги вы не забудете никогда!

Немного официальных данных

Виза требуется, за информацией о необходимом пакете документов обратитесь в туристические агентства.

Валюта - чешская крона. Если вам нужно купить чешские кроны, то делать это лучше всего в банках и не верьте надписям «no commission», комиссия всё равно есть, но об этом могут умолчать.

Государственный язык - чешский.

Время отстаёт от уфимского на 5 часов.

Транспорт: не берите такси, если не знаете город и место, где находится точка прибытия, таксист может повезти вас самой длинной дорогой и потом заставить платить по счетчику.

Из кухни рекомендуем вам попробовать суп в хлебе, свичкову на сметане, свиную отбивную и блюдо под названием вепро-кнедло-зело - жаркое из свинины с кнедликом и тушёной капустой с мясной подливкой. 

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

6 марта 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>