Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Карстовый мост и водопад Куперля на реке Нугуш

Карстовый мост и водопад Куперля на реке Нугуш
Карстовый мост и водопад Куперля находятся в Мелеузовском районе республики Башкортостан на территории национального парка «Башкирия».
Водопадов в Башкортостане насчитывается около двух десятков. Наиболее известны Гадельша (Ибрагимовский) в Баймакском. Атыш - в Белорецком, Кук-Карзук - в Ишимбайском районах. Они в основном каскадные, т. е. вода в них падает вниз по нескольким крутым уступам. Так, Гадельша является трехступенчатым, общая высота 15,2 м. Атыш - речка, оправдывая свое название, буквально «выстреливается» из грога - пещерки и почти тут же с шумом прыгает вниз на 3 м и далее, пройдя всего 200 м, впадает в Лемезу. Кук-Караук «буянит» только весной или в период сильных дождей, летом обычно почти исчезает.
Куперля, что в Мелеузовском районе, - тоже невысокий, маленький водопад...
Однако и в малом заключено большое чудо. И водопад Куперля - не исключение. Весной, когда бурно пробуждается природа, поезжайте в Мелеузовский район, на Нугушское водохранилище, поднимитесь по правому берегу реки Нугуш в ее верховья - и встретитесь с этим феноменальным явлением родной природы. Увидите еще и другое чудо: таинственный каменный мост и  речку Куперля (по-башкирски речка с мостом значит)... Образовался этот естественный мост в ходе развития карстовых процессов, типичных для  Башкортостана.
Описание, объясняющие такие явления, есть в книге «Интересные природные явления Башкирии»,  Р. А. Фаткуллина  (ротапринтное издание Башкирского госпединститута, 1993):
«Природные мосты, перекинутые через речки, являются редкими формами проявления карста и в рельефе. Они представляют остатки разрушения кровли русла (каналов и пещер) подземных речек... Один из величественных и красивых карстовых мостов находится на речке Куперля - правом притоке Нугуша, в 4 км от бывшего хутора Савка. Мост этот пролегает через узкую и довольно глубокую долину - каньон речки...Дно -обломки и глыбы известняка....Речка Куперля, исчезая в подземном канале в 3-4 км от хутора Савка, стала т под землей и разрабатывать пещеру в результате растворения и эрозии. В своем развитии пещера достигла такого момента, когда ее кровля стала обрушиваться под действием собственной тяжести и выветривания. Современный мост, создающий столь величественную экзотику в этой малонаселенной местности, представляет лишь остаток кровли той пещеры, по которой протекала речка Куперля в прошлом».

Правила посещение национального парка «Башкирия»
Посещение НП «Башкирия» - платное. Получить пропуск можно в администрации парка по адресу: Республика Башкортостан, п. Нугуш, ул. Абубакирова, д. 1 (время работы -  будни с 9:00 до 17:00). Отправит запрос на получение квитанции и пропуска по электронной почте или факсу.

Координаты национального парка «Башкирия»
Тел: 8(34764)39735
Факс: 8(34764)39629,
E-mail: parknugush@yandex.ru  
Сайт:  www.npbashkiria.ru

Дорога:

На катере, через водохранилище
По трассе Уфа - Стерлитамак - Мелеуз - Нугуш - Сергеевка до Нугушского водохранилища.  Тут можно нанять катер, или присоединиться к экскурсиям на водопад Куперля.

Сплав
Водопад можно посетить в рамках радиального выхода, при прохождении сплава по реке Нугуш.

GPS координаты водопада  Куперля:  N 53º 08. 652'  Е 056º 37. 473'

                                                                                    Асылгужа Багуманов


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

29 июня 2012

 
 

 

Комментарии


Азат 29.06.2012 19:22:51
Мы брали катер в Сергеевке. Заброска в любую точку на Нугушком водохранилище. Номер: +7-987-617-8128
 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>