Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Озеро Зюраткуль

Фоторепортаж Зюраткуль

Веками архитектура Казани создавалось под влиянием различных культур, приобретая самобытность и своеобразие. В XXI веке казанская архитектура развивается куда более стремительными шагами, но не теряет связи со временем.

В южной части Саткинского района Челябинской области, в 200 км к западу от г. Челябинск расположен один из красивейших парков России - национальный парк «Зюраткуль». Это особо охраняемая природная территория площадью 88 тыс. га. Парк находится в наиболее высокогорной части Южного Урала, простираясь с севера на юг на 49 км, с запада на восток на 28 км.

Жемчужина парка, уникальный природный объект - высокогорное озеро Зюраткуль (724 м над у. м.). Характеристика озера - площадь - 13,2 кв. км, максимальная глубина 12 метров, длина береговой линии - 26 км. Зюраткуль - проточный (вода в озере за 1 год полностью сменяется, тогда как в большинстве озер этот процесс занимает 15 -20 лет), подпруженный водоем, вода очень чистая, питьевая. В озеро впадают множество речек, ручьев, ключей. Самые значительные из них - Большой, Малый, Девятый и Черный кыл, Батуев и Черный ключи. Вытекает из озера одна река - Большая (Озерная) Сатка. По берегам озера обнаружены стоянки древних людей.

Национальный парк «Зюраткуль»Природа, словно в колыбель, уложила озеро Зюраткуль в окружение пяти высоких хребтов и гор - Уреньги, Лукаша, Нургуша, Москаля и Зюраткуля.

Хребет Нургуш - одна из самых крупных и величественных горных цепей Южного Урала, занимающая центральную позицию в Зюраткульском горном узле. Это самый высокий хребет Челябинской области - 1406 м над уровнем моря. Протяжённость хребта около 50 км. В переводе с башкирского «Нургуш» означает светлая, (сияющая) птица. На вершине хребта расположено самое крупное на Южном Урале горно-тундровое плато площадью 9 кв. км.

Хребет Зюраткуль - один из наиболее крупных и величественных горных кряжей в центрально - высокогорной части Южного Урала. Его протяжённость около 8 км, абсолютная высота над уровнем моря - 1175 метров. Хребет сложен белыми кварцитами, увенчан гигантскими останцами причудливой формы. Для пологих склонов и горных плато характерны «каменные поля» и «каменные реки» - курумы, спускающиеся иногда далеко вниз по склонам к подножию хребта.

Национальный парк «Зюраткуль»Пользуется большой известностью группа из трёх гигантских останцев высотой до 10 м под названием «Медведи». На вершину хребта проложен один из самых популярных маршрутов (6 км) - «Экотропа».

Одним из самых известных памятников природы Челябинской области является гора «Голая Сопка» - одна из значительных вершин южной части хребта Зюраткуль, занимающая изолированное от главного хребта «Зюраткуль» положение. Высота её 1056 м.

Это гигантский останец правильной конической формы, расположенный в центре плоской вершины горы на высоте 850 м. Конус сопки имеет основание почти идеальной окружность диаметром 500м, высота конуса около 240 м. Конус сложен громадными глыбами белого кварцита и увенчан клыкообразным зубцом. Склоны сопки крутые, практически лишены растительности, за что она и получила своё название.

Лесной «Фонтан» - диковинная скульптура из голубого льда среди Уральской тайги. В разные годы высота «Фонтана» от 7 до 14 метров.

Хребет Москаль- в переводе с башкирского - «Ведьмина гора». Его высота - 1048 м, хребет полностью покрыт лесом. Экскурсия на Москаль популярена и зимой и летом.

Гора «Лукаш» - высота 1013 м. В переводе с башкирского «Лукаш» - упорный, трудный. Лыжный маршрут на вершину «Лукаша» - лежит через реликтовый лиственничный лес.

Теги:




31 июля 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>