Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Типы гостиниц в Японии: традиционные и европейские

Типы гостиниц в Японии: традиционные и европейские

Если вы приехали в Японию не к родственникам или друзьям, то вам придется прибегать к услугам местных гостиниц. К счастью, выбор гостиниц достаточно широк, здесь есть не только отели восточного стиля, но и более близкого нам западного. Впрочем, комфортабельность местных отелей не зависит от их стиля. В любом случае вы получите уровень сервиса согласно потраченным средствам. Обычно номер в гостинице лучше бронировать заранее, чтобы прибыв на место сразу завезти вещи и отдохнуть, а не метаться в поисках ночлега. В Японии это правило также работает.

Итак, если вы хотите жить в гостинице западного типа:

Такие гостиницы есть в любом городе в Японии, причем держат их местные владельцы. Иностранные бизнесмены также имеют в стране восходящего солнца свои отели, являющиеся частью международных гостиничных сетей. Одно из условий найма сотрудников на работу в японскую гостиницу - знание английского языка, так что вооружайтесь разговорниками, знаками объясняться в такой культурной стране стыдно, а русский язык тут никто учить не собирается, это вам не Турция.

В гостиницах западного типа в Японии оказывается привычный европейцам набор услуг. Здесь есть отопление или кондиционер, проведено телевидение, на территории имеются фитнесс-залы, салоны красоты, рестораны. Впрочем, это зависит от величины отеля.

Подбирая гостиничный номер, проверьте курс йены. На сегодняшний день 1 японская йена стоит примерно 40 копеек. Комфортабельный номер 1 класса в крупном городе стоит от 15 до 60 тысяч йен за ночь.

Тем, кто не желает отдавать столько денег за одну ночь, придется искать гостиницу западного типа эконом класса:

Непонятно, почему их назвали бизнес-отелями, однако именно в них ждут туристов с ограниченными финансами или любителей бюджетных путешествий. Такие гостиницы есть во всей Японии, наиболее частыми постояльцами в них являются командировочные сотрудники японских фирм. Бизнесменов, менеджеров и обычных офисных сотрудников ждут чистые простые номера без дополнительного сервиса. Да и зачем он нужен, ведь как правило бизнес-путешественники только ночуют в номере, весь день проходит на конференциях и в разъездах по городу. А обычные туристы активно ознакамливаются с культурой этой прекрасной страны. Хотя в конце тяжелого дня полный бар напитков прямо в номере и свежие полотенца могут некоторых порадовать.

Все отели бизнес-класса находятся недалеко от дорожных сообщений. Цена проживания за ночь составляет 5-10 тысяч йен. Номера не рассчитаны на большое число гостей, преобладают одно- и двухместные номера.

Обратите внимание, жить в Японии в гостинице довольно дорого. Если есть возможность, перед поездкой ознакомьтесь с альтернативными предложениями. Возможно, в продвинутой Японии есть какие-нибудь туристические сообщества или социальные сети, в которых туристам  предлагается ночлег бесплатно или за символическую цену взамен на свободное общение с иностранцами.

Наверняка многие неяпонцы и неазиаты пожелают во время своего визита в Японию жить в гостинице именно японского типа, которые называются «рёкан». Все в такой гостинице выполнено в феодальных традициях: номера большие однокомнатные, без перегородок, с раздвижными дверями, элементов интерьера и мебели почти нет - только татами на полу и маленький стол, на ночь гостей кладут на матрас футон. На самом деле условия проживания в современной гостинице во многом комфортнее, чем когда-то у японских феодалов, но элементы в старом японском стиле помогают ощутить царившую тогда атмосферу.

В рекан нет отдельных ванных комнат (ну, может быть в гостиницах класса люкс все же есть), и мыться гостям предлагается в общих ванных комнатах: одна для мужчин, другая для женщин. Многие курорты, построенные на минеральных и горячих источниках, используют гостиничные комплексы типа рекан. Пребывание в такой гостинице украшает отдых и делает лечение более приятным.

Кроме расположения в номерах, в рекан предлагается двухразовое питание. Здесь можно попробовать как совсем простую еду, так и изысканные блюда с морскими деликатесами. Столовых, кафе нет, все подается прямо в номер. Сразу после ужина в комнатах расстилают футон - все готово ко сну. Только туристы чаще всего ещё не спят - ведь в Японии ночная жизнь тоже есть. К слову для тех, кто любит отрываться и веселиться всю ночь напролет, здесь в рекан в отличие от европейских гостиниц есть свои правила проживания, более строгие, чем те, к которым вы привыкли.

Форма одежды в рекан также не свободная, принято, что постояльцы ходят в специальных халатах и босиком.

В Японии довольно распространена такая форма проведения свободного времени, как принятие горячих ванн. Это кстати часто показывают в кино, когда члены мафиозной группы совместно принимают общую ванну и обсуждают свои преступные дела. Перед принятием такой ванны требуется принять душ, и тщательно с себя все смыть. Горячие общие ванны предназначены только для релаксации. В Японии довольно много любителей такого вида отдыха.

Всего в Японии насчитывается более 50 тысяч гостиниц в традиционном японском стиле, некоторые из них входят в Японскую Ассоциацию Рекан. Стоимость проживания зависит от качества оказываемых услуг, цена за номер в сутки составляет 12-20 тысяч йен.

Третий альтернативный вид гостевого жилья в Японии - это пансионы минсюку. Эти пансионы предназначены для бюджетного проживания в домашней гостинице с минимумом услуг. Грубо говоря, это жилье квартирного типа, в котором постоянно никто не живет. За умеренную плату такие домашние гостиницы можно найти по всей стране. Плюсы подобного размещения - возможность пожить вместе с японцами и окунуться в их повседневный быт. Даже питание здесь включает, как правило, еду домашнего приготовления. Цена составляет 6-8 тысяч йен в сутки, согласитесь, разница очень большая. Непривередливые в пансионах найдут очень хорошую выгоду.

Немногие знают, что на время пребывания в Японии можно пожить даже в буддийском храме, конечно, за плату. Здесь сервис не предусмотрен совсем, так что желание, чтобы вас обслуживал буддийский монах, сразу оставьте дома. Впрочем, при желании монахи могут допустить вас к своим занятиям или медитации.

Молодежные гостиницы рады приветствовать в своих стенах молодых людей, состоящих в Федерации молодежных гостиниц Японии. Членство в этой федерации оформляется загодя у себя на родине или прямо в Токио в их центральном офисе (адрес и контакты наверняка можно найти в интернете). Комнаты предоставляются по самой низкой цене, но аккуратные и ухоженные. Люди, желающие сэкономить, на большее обычно и не претендуют. Как это ни странно быть молодым человеком для проживания в молодежной гостинице не обязательно, нет никаких ограничений по возрасту. Как и в любой другой гостинице в Японии, в молодежных отелях есть целый свод правил, за невыполнение которых гостей просят удалиться. Питание здесь не предоставляется, только проживание и ночлег.

Обратите внимание, что существуют сервисные расходы в гостиницах, которые не всегда включают в стоимость номера. Обычно сервисный сбор составляет 15-20% от стоимости комнаты. Некоторые налоги включаются только за проживание в гостиницах в пределах Токио. Плата при этом взимается со всех граждан и иностранцев.

Отдыхайте красиво и не забывайте, что Япония - страна сильно отличающаяся от всех остальных. Приятного и бюджетного отдыха!

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

15 октября 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>