Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Игнатьевская пещера

Фоторепортаж Игнатьевская пещера

В Челябинской области, рядом с деревней Серпиевка, находится невероятно живописная Игнатьевская пещера. Расположена она внутри громадной каменной горы и таит в себе несколько залов украшенных роскошными каменными колоннами.
Вокруг Игнатьевки, ходит множество легенд и вариантов происхождения ее названия. 
По преданию жил и был похоронен в пещере - отшельник Игнатий. 
А вот кем был этот человек – версий несколько.
 
Вот какое описание тех событий предлагает в своей книге, изданной в 1909 году, географ  М.А. Круковский.
 
«Было уже далеко за полдень, когда мы доехали до этих пещер. Место это необыкновенно дикое. Сим зарос высокой, широколистной травой, вроде капусты, из под которой и не видно воды...
 У самого берега, как только перебродишь реку, стоит уральский крест: простой столб… а посредине столба вырезанная ножом надпись: «Ак Во» и ниже дата: 2. V. 1904. Кто это нашел себе здесь, в этой глуши успокоение? 
 - А зачем тот крест стоит там внизу?  Кто там похоронен? - Спросил я Спирька.
 - Это один дальний мужичек погиб здесь мученическою кончиною, - ответил он; - здесь на месте и похоронен.
 - Расскажи! - просил я, заинтересовавшись таинственной историей.
Нехорошее тут дело случилось, больше году назад, - начал Спирько. - Давно тут объявился святой угодник, старец  Игнатий, скитник по нашему. Спасал свою душу здесь: постился, молился, проводил время в благочестивых размышлениях. И далеко пошла слава о его праведной жизни, многие даже из далеких мест пошли сюда в эту глушь: кто посмотреть на благочестивого старца, послушать его, а кто и за советом; всяк несет свою лепту, а старец принимает и дает народу свое поучение, совет и благословение. Так он и жил . Только вдруг – пропал старец Игнатий. Сколь ни приходил народ, сколь ни желал его, а его нет как нет. - Должно быть умерь святой угодник, -  решили люди, давайко поищем его в пещерах. – Стали искать, долго искали, наконец нашли в одной из самых глухих боковуш. И верно: умер старец. Лежит на земле, голова положена на приступочку, руки на груди и нисколечко не испортился: будто только сейчас только и умер. Удивились люди и пошли к амфирею: так и так, мол, надо святые мощи земле предать по положению. … Пришло народу видимо-невидимо. Сделали все как следует быть: отпели и похоронили в той же боковушке.  Там он и по сейчас лежит; и крест над его могилой там поставлен. Потом разбрелись люди кто куда; одни ползли наверх, на скалу, посмотреть сверху, друге развели костры на бережку и давай закусывать, третьи бродить по пещерам. А тем, что были наверху, захотелось посмотрев, как это камни полетят сверху горы да прямо в реку забавно, поди-ты. Взяли и столкнули вниз камень пудов этак с сотню. Покатился он, да не туда, куда думали; покатился на народ, напал на мужичка, который пил, себе, не ожидая беды, чаек, напал раздавил, и как ни в чем небывало спокойно скатился по крутому бережку в реку. Там он и по сей день стоит.
А от мужичка одна лепешина осталась: блин - блином, и вся голова сплющена. Взвыли тут все бабы ревут, по траве катаются, смотреть не могут. Ничего не поделаешь пришлось второй раз панихиду служить. Отпели покойника со слезами, как и святого то не отпивали, вырыли тут же могилу,  закопали и поставили, крест. Вот, с тех пор он тут и стоит.
- А какие там буквы на кресте вырезаны?
- Имя его, должно быть. Звали его Акимом, а по фамилии не помню. Да, мученическую кончину принял неповинный человек. А все из-за чего? Если бы не эти мощи ни чего бы и не было. Вы послушайте то, что дальше было. Пошла слава, что мощи святые объявились, и чуть было по казенному их не объявили. Известно, дело доходное: народ на богомолье пойдет. Только, прознали про это дальние староверы.
 - Вы знаете крещеные,- спрашивают, - кто старец Игнатий вам-то? 
 - Известно кто,  - отвечают, - святой угодник Божий.
 - Не святой он, и не угодник он Божий, - говорят, - а конокрад он! Из нашей он деревни... Коней  крал, а здесь скрывался от полиции, потому; нисколько раз потому остроге сидел, и бежал  из  тюрьмы. А ежели, говорить, он после смерти не испортился в теле, так это не по тому что он святой, а потому, что воздух такой в пещере. Убей ты нас грешных, - говорит, - да положи в эту пещеру:  хоть и не святые, да не сразу сгнием. Вот что!... 
Как узнал про это народ, так и шабаш. Так и перестали сюда на поклонение ходить. А невинный-то человек из-за этих мощей и пострадал.»
 
Как доехать до Игнатьевской пещеры
 
По трассе Уфа – Челябинск. Через 20 км после Сима, правый поворот на Аратское. От Аратского, мимо кладбища (слева) по грунтовой дороге. Затем дорога идет по лесной местности и приводит к развилке. Левое ответвление привет  вниз, к реке Сим, напротив пещеры.  Дороги справа выведут на стоянки, находящиеся на вершине скалы.
 

 



Турфирма: БАШТУР Турист: admin

2 февраля 2015

 
 

Фото: Игнатьевская пещера

Пещера Игнатьевская в Челябинской области
Комментарии (0)
Игнатьевка
Комментарии (0)
Река Сим
Комментарии (0)
Игнатьевская пещера, на правом берегу реки Сим
Комментарии (0)
Келья старца Игнатия в пещере
Комментарии (0)
Пещера Игнатьевская в Челябинской области
Комментарии (0)

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>