Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Ильменский заповедник

От Ледовитого океана до вольных Прикаспийских степей простирается древнейшая горная страна - Урал. Старинные легенды говорят о том, что слово "Урал" произошло от сокращения башкирских слов "Ур" - возвышенная приподнятая часть земли, и "ал" - начало слова "алтын" (золото).
Пожалуй, ни одна страна, ни один уголок нашей планеты не может сравниться с нашим седым Уралом по богатству и разнообразию минеральных ресурсов. "Моя вера в Россию прибыла и окрепла от знакомства с Уралом", - писал знаменитый химик Д. И. Менделеев после его экспедиционной поездки по уральским заводам. В настоящее время в недрах Урала более 12 тысяч месторождений различных полезных ископаемых. А сколько еще неоткрытых кладов ждут наших геологов в более глубоких горизонтах уральских недр.
Множество красивейших мест таит Урал, но есть среди них жемчужина - Ильменский заповедник. Его нетрудно найти на карте -  он расположен у горы Ильмен-Тау, на берегу одноименного озера, возле старинного уральского города Миасс. 
Величайший знаток минералов и камня, один из активных инициаторов создания Ильменского заповедника академик Александр Евгеньевич Ферсман писал, что Ильменские горы на Урале стали основой исследования русских минералогов и явились неписаным учебником и природным музеем. Крупнейший немецкий естествоиспытатель и минералог Н. И. Менге писал, что "если Урал - склад драгоценного, то Ильмены - самая богатая его кладовая. Кажется, минералы всего света,- продолжал он восхищаться, - собраны в одном удивительном хребте и много подлежит открытию в оном, как тем более важны для науки".
Любое открытие на Урале начиналось с великих трудностей. Такие трудности были и приисследовании Ильменских гор. Эти примитивные исследования начались на Ильменах в середине 18 века с поисков руд и слюд - мусковита для Златоустовского завода. Этот период для Урала можно назвать началом горнозаводской колонизации. Однако Ильменские горы получили известность только в 1780 году благодаря найденным драгоценным камням и минералам. Посетившие Ильмены академик Паллас в 1768 году, а затем 1820 - 30 годах немецкий минералог Н. И. Менге оповестили научный мир о редком комплексе месторождений минералов. Густав Розе, путешествовавший со знаменитым немецким естествоиспытателем Александром Гумбольдтом, писал: "Здесь на небольшом пространстве собрано огромное количество разнообразных минералов. Невысокие горы и хребты, покрытые лесом, являются как бы естественным природным музеем, где можно видеть ценнейшие редчайшие минералы, собранные сюда природой".
Геологическая наука в настоящее время насчитывает в природе около 2 тысяч различных минералов. Из них более полутора тысяч встречаются крайне редко и лишь 200 - 300 минералов составляют основу современной техники и науки и мощной современной индустрии. А в недрах Ильмен-Тау сейчас известно более 160 разнообразных минералов. При этом десятки из них открыты только здесь.
Уральцы называют заповедник "кладом науки".   На площади заповедника 49 красивейших озер занимают 27,6 кв. километра. В заповеднике насчитывается 214 видов птиц, самая малая из них - королек - весит 4,5 грамма. 
Уникальные минёралы Ильмен-Тау можно видеть в минералогическом отделе музея-заповедника. 
Эти камни, минералы обогатили науку, на их базе создавалась промышленность, возникали заводы, крупные поселки, города. 
 
Естественно-научный музей Ильменского заповедника
 
Адрес музея: Челябинская область, Миасс, Ильменский заповедник
E-mail: tursyn@mineralogy.ru
Тел: (8-3513) 59-18-48
Сайт: http://igz.ilmeny.ac.ru/
 
Музей открыт для посетителей с 10-00 до 17-00
Выходные: понедельник, вторник.
Посещение музея и экскурсионное обслуживание -  платные. 
Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

21 апреля 2015

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>