Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Для развития туризма Башкирии планируется вложить 20 миллиардов рублей

Для развития туризма Башкирии планируется вложить 20 миллиардов рублей

 

В интервью 13 марта Наталья Никольская, заместитель председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, заявила, что готовы к реализации проекты по развитию туризма в Башкортостане на период с 2012 по 2020 год, а также программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РБ на 2012–2016 годы». По предварительным подсчетам на весь период потребуется вложить в отрасль около 20 миллиардов рублей.

Разработчики программы положили в основу «кластерный» формат. На данный момент выделены следующие кластеры: «Нугуш», «Бурзянский», «Красноусольский», «Павловский», «Уфимский», «Речной» и «Абзелил-Белорецк», которые могут объединяться в более крупные кластеры. Основой для каждого кластера является наличие какого-либо памятника природы: заповедник, пещера и т.д., кластером при этом будет называться близлежащий санаторий или другое место отдыха.

Процентное соотношение государственного капитала и частного составляет 6/14, то есть большую часть инвестиций планируется ввести из частного сектора. Кроме финансовых вливаний реализация проекта требует определенных времязатрат. По оценке экспертов планируется полностью ввести проект в работу в течение 5 лет.

Применение опыта успешных проектов

Метод кластерной организации туристических объектов не нов, подобный метод использовался при создании курортов в Турции, Египте и других популярных у наших соотечественников мест отдыха. Теперь и в России применяется успешный опыт в создании подобных проектов.

Основная задача в кластерном подходе – поиск инвесторов, которые могут быть заинтересованы в налоговых пошлинах. Инвестирующие компании в Башкортостане получают около десяти лет налоговой отсрочки. Подобные способы экономического стимулирования применялись, например, при построении курортов в Северо-Кавказском федеральном округе. Однако полученный опыт разумно применять в любом регионе России.

Потенциал туристической отрасли очень велик: один турист привозит с собой около 2 тыс.долл. в тот регион, где отдыхает, а три туриста создают одно рабочее место.

Для развития туризма необходимо создать все условия, во-1, построить инфраструктуру (привести в порядок дороги, транспортное сообщение и внешний вид зоны отдыха в целом), во-2, привлечь инвесторов финансовыми льготами или другими способами.

В Башкортостане ситуация особенно благополучная – в республике имеется множество уже известных мест отдыха и санаториев, зарекомендовавших себя на рынке туристических услуг, а также множество объектов культурного и исторического наследия, привлекающие к себе внимание туристов из разных регионов. Все эти объекты нуждаются в дополнительной рекламе и популяризации, что не должно быть слишком сложно, учитывая возможности региона.

Однако не все эксперты уверены в успехе развития туризма внутри республики. Несмотря на географическое положение, природные и исторические блага, способные привлечь туристов, существуют некоторые трудности, которые могут помешать гармоничному развитию туристической инфраструктуры в Башкирии. Руслан Валиев, руководитель отдела развития ЗАО «Финам» (г.Уфа), считает, что высокая степень коррупции на всех уровнях, начиная от строительства, и в целом слабая инфраструктура способны поднять цены на путевки на недосягаемый для жителей республики уровень. Уже сейчас дешевле найти туры за рубежом, чем ехать в санатории в пределах Башкирии.

Аналогичный скептицизм выражает и Иван Огнев, директор центра поддержки региональных исследований Высшей школы экономики. Иван Огнев полагает, что правительство откажется выделить из бюджета такую большую сумму для реализации данной программы развития туризма. Федеральный бюджет имеет ограниченный размер, и его не будут раздавать «направо-налево» без предварительного согласования с экспертами. Последние отвечают за отсев неперспективных проектов.

Вопросы по развитию сопутствующей инфраструктуры

Согласно официальной статистике Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму в Башкортостане число гостиниц на порядок ниже среднего по российским городам уровня. Даже в Уфе число гостиниц не может удовлетворить прогнозируемое число туристов. Возникает необходимость в дополнительном строительстве, что влечет с собой дополнительные трудо и времязатраты.

Также комитет сообщает, что возведение и эксплуатация новых гостиниц требует долгосрочных инвестиций, имеющих высокие риски. На всех этапах строительства требуется вмешательство и поддержка правительства с тем, чтобы в конце предполагаемого срока выполнения всех работ в республике начали работать современные гостиничные комплексы разных уровней обслуживания, как элитные, так и обычные эконом-класса.

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

9 мая 2012

 
 

 

Комментарии


Вадим Марушин 03.07.2012 22:07:54
В целях географической узнаваемости Республики стоит объеденить намечаемые кластеры единым названием. Например:"Тропами Урал-батыра" Этим самым мы, не нарушая общее название кластера "Урал", включаем символ народного эпоса, внесенного ЮНЕСКО как всемирное наследие культуры башкир.
 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>