Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Категории гостиниц и типы номеров

Категории гостиниц и типы номеров

Гостиницы бывают разные. От того, к какому классу они принадлежат и какие наборы услуг включают, зависит их популярность среди клиентов на рынке гостиничных услуг. Гостиницы можно разделить на 2 группы: национально- и международно-аттестованные. На сегодняшний день насчитывается более 35 систем, по которым классифицируют гостиницы. Все стандарты в различных странах в свою очередь делятся на две основные группы:

- европейская, она основа на французской системе,

- балийская, она основана на индийской (используется в странах Азии и Африки).

Обе эти группы подразделяются на следующие классификации или системы.

Системы классификации отелей

Система звезд - самая распространенная система из всех существующих, она есть почти в каждой стране: России, Австрии, Болгарии, Китае, Египте, Турции, Венгрии и других стран. Это европейская система классификации по уровню комфортности, при которой происходит присвоение отелю звезд от одной до пяти.

1* отель. Местоположение однозвёздочного отеля очень неприглядно, он может находиться в неудобном месте в центре или на окраине. Обычно находится во владении одной семьи, которая его полностью обслуживает. В нем около 10 комнат, в которых располагаются одна-две кровати, тумбочка и стул, так же шкаф и графин со стаканами для воды. Все удобства и душевая в однозвездочном отеле на этаже или в отдельном помещении. Вход в ночное время запрещается.

2* отель. Такие гостиницы чаще всего предлагаются на  экскурсионных маршрутах, когда вам необходимы только постель и завтрак (bed and breakfast). Обстановка здесь более уютная: все удобства однозвездочного отеля плюс умывальник, а в некоторых душевая кабина в номере и телевизор без пульта, пульт можно арендовать за дополнительную плату. Утром вы получаете стандартный завтрак. Ограничения на вход в ночное время отсутствуют.

3* отель. Это самый распространенный вид отелей. Номера в таких отелях комфортабельны. В интерьер номера входят телевизор, телефон, холодильник, мини-бар, различное количество кроватей, в зависимости от количества людей, заселяемых в номере, от одной до трех, для детей присутствует или раскладушка, или диван. Разница отелей такого уровня  в разных уголка мира заметна, например, в трехзвездочных отелях  Греции  большее количество услуг, чем в аналогичных европейских. Также присутствует еще одна закономерность - чем больше звезд, тем удаленнее отель от центра.

4* отель.  Данную категорию отелей отличает высокий уровень сервиса. Считается, что этот вид гостиниц по европейским стандартам себе могут позволить люди со средним и высоким уровнем дохода. Такие отели расположены в приятном с хорошим видом месте, в номерах удобства наравне с домашними: номер меблирован по современным стандартам, бытовая техника, несколько комнат, кондиционер, охранная система, может присутствовать система дистанционного управления светом от вашего электронного ключа, телевизор, телефон с выходом на междугородную связь, ежедневные смена белья, уборка  и обновление мини-бара, территория отеля охраняется, на ней присутствуют парковка и стоянка такси. Вы можете воспользоваться также бассейном, теннисным кортом, спортзалом и спа- процедурами. В таких отелях можно получить номер не только с несколькими комнатами и гостиной, но и с небольшой кухней.

5* отель. Это целый город со всем необходимым. Здесь есть несколько европейских и местных ресторанов с широким ассортиментом блюд, несколько баров, ночные клубы, магазины, фитнес, спа- и бизнес центры, интернет кафе, а так же распространена wi-fi зона на всей территории, прачечные, бассейны, косметические кабинеты, парикмахерские и многое другое. Территория большинства таких отелей равнозначна паркам. Самый скромный номер состоит из двух комнат: спальни и гостиной. А самые дорогие апартаменты могут занимать несколько этажей. В номерах есть все необходимые электроприборы и предметы интерьера. Для деловых персон предоставляются бизнес-номера с многоканальными телефонами, компьютерами, факсом.

Система корон. Распространена в Великобритании. Для перехода к европейской системе звезд необходимо от числа корон отнять одну, получится соответствующее число звезд.

Система букв. Все гостиницы делятся на 4 категории: А, В, С, D, при этом на фасадах выставляются звезды. Данная система широко используется в Греции, соответствия категорий со звёздами примерно такие: А- 4*, В- 3*, С- 2*, D-1*.

Система категорий. Гостиницы и гостиничные комплексы, постоялые дворы делятся на три категории и соответствуют они такому уровню звезд:

1 категория - 4*,

2 категория - 3*,

3 категория - 2*.

В ОАЭ принята традиционная европейская градация отелей, но с этого года вводятся следующие  изменения:

-        к привычным звездам будут добавлены следующие категории: бизнес-отель,  пляжный отель, гостиница в пустыне, гостиница, как культурно-историческое достояние.

-        пятизвездочные отели будут делиться на платиновые, золотые и серебряные, а номера на базовой, стандартной и высшей категории.

-        можно предположить, что в скором будущем часть категорий перейдет на 6* и 7*.

Также существуют отели без категорий. Они могут быть вполне достойными, но, вероятнее всего, администрация просто не захотела проходить аттестацию. В Турции есть клубные отели, такие как HV-1 и HV-2. Они располагаются около моря и занимают огромную территорию. Такие отели в основном для активного, зажигательного дискотечного отдыха. Отличие этих отелей в том, что HV-2 ниже классом из-за небольшого количества танцполов и бассейнов.

Типы номеров

По типу размещения номер в отеле может быть: одноместный (sngl), двухместный (double), трехместный (triple), с ребенком (chd). Каждый номер оборудован дополнительными спальными местами. Стоимость номера зависит от того, какой вид из окна. В каждой гостинице есть номера повышенной комфортности, и им присваивается имя отеля.

Номера могут классифицироваться по-разному в зависимости от обстановки, цены, места расположения и других факторов. Классификация номеров в отелях следующая:

- стандарт (Standard). Самый популярный и недорогой номер, обычно однокомнатный, со всем необходимым. Такие номера составляют 50-90% от всего количества номеров в отеле. 

- улучшенный (Superior). Номера такого вида имеют более привлекательный вид и современную обстановку. Количество таких номеров 10-40% на весь отель, и по стоимости они дороже стандартных на 10-25%.

- превосходный (Deluxe). Такой номер в основном двухъярусный, домашний интерьер украшает комнаты, а вид из окон радует глаз. В стоимость номера входят дополнительные принадлежности, такие как тапочки, халат, все для чаепития. Стоимость такого номера дороже стандартного на 25-50%.

- совмещенные номера (Connected Rooms). Такой номер имеет дверь между двумя комнатам и рассчитан на семейный отдых или больших компаний. Не все отели имеют такие номера.

- полулюкс, минилюкс (Junior Suite, Mini Suite). Просторный и комфортный номер с двумя комнатами со всеми удобствами. На 30-60% дороже стандартного.

- семейный (Family). Номер с двумя-тремя комнатами и комфортной обстановкой, рассчитан на семью с 2-3 детьми. Количество таких номеров в отеле составляет 10-20%.

- люкс (Suite). Номер с тремя комнатами и небольшой кухней, в  некоторых отелях его называют мини-квартира. В таком номере есть необходимые бытовые приборы, он расположен  на специальных этажах, также может иметь отдельный вход с собственным рестораном, баром и оздоровительным центром. Престижный номер, в среднем в 2 раза дороже стандартного и оплата идет за весь номер несмотря на то, сколько человек располагается.

- посольский, королевский люкс (Ambassador, Royal Suite). Номер похож на президентский люкс, основное отличие этого люкса от других - скромный интерьер и средняя цена. Оплата производится за весь номер.

- президентский люкс (Presidental Suite). Такой номер считается престижным и располагается в пентхаусе. Имеет разнообразно декорированную обстановку и отделку, состоит из пяти изолированных комнат со всем необходимым: спальня, кабинет, гостиная, столовая, холл, большой балкон, ванна-джакузи, два туалета. Такой номер индивидуален для каждого отеля. Стоимость проживания в 5-10 раз дороже стандартного номера. Оплачивается весь номер, не смотря на то, сколько человек располагается, в пределах допустимой вместительности.

- бунгало (Bungalow). Этот номер для тех, кто любит изолированный отдых. Он представляет собой отдельно стоящий домик с разнообразной внутренней отделкой и всем необходимым. Он может находиться на берегу водоема, отдельно от основного комплекса отеля или в садах. По стоимости на 5-15% дороже номеров схожих по оформлению, но расположенных в здании.

- вилла (Villa). Аналог бунгало, только многоэтажное здание, расположенное на территории комплекса. Питание при таком выборе проживания в стоимость не входит. Оплата идет за всю виллу несмотря на то, сколько человек располагается.

- апартаменты (Aрartment). Номер, состоящий из шести комнат и кухни, вместимостью до 12 человек. Оплачивается весь номер несмотря на то, сколько человек располагается в пределах допустимой вместительности, но не включает питание.

- Студио (Studio). Разновидность однокомнатного номера или однокомнатного апартамента со своей кухней. Удобен для семьи с независимым режимом жизни.

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

1 ноября 2011

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>