Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Приметы погоды

Приметы погоды

Люди всегда интересовались погодой, от состояния которой зависела в далеком прошлом вся их деятельность, условия быта и самочувствие. В несколько меньшей степени эта зависимость сохранилась и в наши дни, и интерес к состоянию погоды, как текущей, так и в ближайшем будущем, у современного человека также сохранился. Естественно, что постоянный интерес человека к погоде не прошел бесследно, он нашел отражение в языке народов, пословицах, поговорках и народных приметах, отражающих накопленный человечеством опыт общения с природой, его наблюдательность и склонность к суевериям.
И в наше время за состоянием погоды постоянно наблюдают не одни профессиональные метеорологи, и не одни они размышляют о предстоящих переменах в погоде.

Какова научная основа местных признаков погоды?

По наблюдениям из одной точки на поверхности земли, без информации о погоде в других местах, то есть без использования карт погоды, можно судить о развитии атмосферных процессов и связанных с ним изменениях погоды по ряду признаков. Первый и самый надежный из них - состояние неба, и прежде всего облачности. Именно с облаками связано выпадение осадков, так же как изменение температуры и влажности воздуха, видимости, усиление или ослабление ветра и многое другое. Кое-что о возможном изменении погоды может подсказать ветер: перемена его направления, изменение скорости. Ведь с ветром перемещаются несущие с собой различную погоду воздушные массы - холодные, теплые, сухие, влажные, устойчивые или неустойчивые и т. д. Ветры же приносят нам некоторые виды тумана, облачность, континентальную пыль, а в некоторых районах и песок. Если наблюдатель располагает прибором для измерения атмосферного давления, хотя бы барометром-анероидом, а еще лучше - барографом, и может судить о характере изменения давления, так называемой барической тенденции, то эти данные помогут ему лучше разобраться в происходящих в атмосфере процессах. Сопоставляя эти данные с характером изменения облачности, он в состоянии уверенно судить о погоде на ближайшие несколько часов.
Кроме того, наблюдательный человек заметит и изменения в таких деталях окружающего его мира, как поведение некоторых животных, насекомых, цветов и листьев растений, состояние воды в водоемах, появление характерных запахов, окраска зари, цвет неба, то, как выглядит днем солнце, а ночью звезды и луна... Все эти мелочи - свидетельства происходящих в атмосфере процессов, и таким образом, по ним можно судить о том, что происходит в атмосфере, а следовательно, и о том, каких можно ожидать изменений погоды. Следует помнить, что все подобные заключения могут быть лишь приблизительными, но ни в коей мере не категорическими.

Какие облака являются предвестниками грозы?

Следует иметь в виду, что характерные облака - предвестники грозы не всегда появляются на небе с достаточной заблаговременностью. Так, о приближении фронтальных гроз днем оповещают уже сами грозовые облака, которые появляются при подходе атмосферного фронта, надвигающегося стеной кучево-дождевых облаков с характерными вершинами - наковальнями, видными издалека. Даже при отсутствии других облаков - предвестников грозы перед фронтом наблюдатель с Земли в этом случае может распознать надвигающуюся грозу за полчаса-час. В других случаях, когда вершина кучево-дождевого облака не видна, а удается разглядеть лишь основание облака, так называемый шкваловый ворот, или вымеобразиые облака «мамматус»,  заблаговременность предвидения  грозы может быть еще меньше - всего 20-30 мин. Грозы быстродвижущихся холодных фронтов могут быть предсказаны за час-полтора еще по предшествующим таким фронтам характерным высоко-кучевым линзообразным, или чечевицеобразиым, облакам. Значительно проще и легче предвидеть развитие дневных внутримассовых гроз, не связанных с атмосферными фронтами. Общим признаком возможной грозы в послеполуденное время является быстрое развитие в утренние часы кучевой облачности, когда к 10-11 ч мощные кучевые облака громоздятся на небе бурно растущими вверх башнями, а к полудню их вершины «оплавляются», затем начинают как бы распыляться и становиться шире, «обрастать волосами», перерастать в наковальни, то есть образуются уже кучево-дождевые облака, дающие ливни и грозы в послеполуденные или ранние предвечерние часы.
Хорошим местным признаком внутримассовых тепловых гроз является появление на небе высоко-кучевых хлопьевидных или башенкообразных облаков в утренние, часы. Гроза начинается через 4 - 6 ч после появления таких облаков.


Верно ли, что ясная луна - признак мороза?


Верно в той мере, в какой всякий случай ясной безоблачной погоды зимой может служить признаком последующего понижения температуры, вызываемого выхолаживанием земной поверхности и приземного слоя воздуха. В данном случае это одна из примет, имеющих под собой научную основу.

Можно ли судить о будущей погоде по свечению луны?

Лунные приметы погоды - очень древние. Еще в III веке до н. э. греческий астроном Арат писал: «...ты можешь рассчитывать на ясную погоду, если в возрасте трех дней серп луны блестит четкий и чистый; ветры будут господствовать, если он будет окружен красноватым сиянием. Но если оба конца его покажутся затупленными и он будет проливать на землю лишь слабый свет, сильнейшие дожди затопят поля». По современным воззрениям, эти приметы звучат слишком категорично, но в целом они справедливы, так как отражают связь между явлениями погоды и прозрачностью воздуха, то есть состоянием атмосферы. Четкость видимого на фоне ночного неба лунного серпа говорит о чистоте воздуха, отсутствии в нем продуктов конденсации и сублимации водяного пара. Неясность очертаний лунного диска или затупленность кончиков лунного серпа - свидетельство появления в воздухе капелек влаги или кристаллов льда, начала образования или натекания облачности, которая принесет с собой осадки.

Признаком каких изменений в погоде может служить поворот ветра?

Следует различать изменения направления слабого неустойчивого ветра и ветра умеренного или сильного, то есть ветра скоростью более 5-8 м/с. Изменение направления слабого ветра чаще всего не влечет за собой никаких изменений погоды, в особенности если при этом скорость ветра остается небольшой (не превышает 5 м/с). Это бывает в центральных частях области повышенного давления или в барической седловине, в так называемой малоградиентной области между двумя циклонами и двумя антициклонами.
Но если устойчивый по направлению умеренный или сильный ветер начинает последовательно менять направление, то это может служить признаком изменения погоды. Поворот ветра влево, то есть против часовой стрелки, с последовательным его усилением часто является признаком ухудшения погоды, связанного с приближением барической ложбины и атмосферного фронта. При этом всегда наблюдается довольно значительное понижение давления (около 1 гПа/ч или более). Поворот ветра вправо, то есть по часовой стрелке, происходящий быстро и при сильном ветре, часто наблюдается при прохождении атмосферного фронта, то есть при смене воздушных масс, когда и погода резко изменяется: в зависимости от того, какой прошел фронт, становится теплее или холоднее, осадки ослабевают и затем прекращаются или, наоборот, усиливаются. Давление в этих случаях всегда перестает понижаться, остается некоторое время неизменным или же начинает быстро расти. Такие признаки изменения погоды, как поворот ветра, более надежны, если наблюдаются одновременно с изменением давления, и еще более надежны при сочетании с характерными облаками - предшественниками перемен в погоде.

Можно ли судить о погоде по дыму из печной трубы?

Известны два признака погоды по дыму из печных труб: признак хорошей устойчивой погоды, когда дым поднимается вверх прямо, или, как говорят, «столбом», и признак ненастной погоды с ветром и осадками, когда он, выходя из трубы, рваными клочьями уносится ветром в сторону и даже прижимается к земной поверхности - «стелется» по земле. Дым «столбом» бывает при безветрии, которое типично для центральной части антициклона или для барической седловины, вне влияния атмосферных фронтов, то есть для условий погоды в целом хороших, когда нет плотной облачности, способной давать осадки, велика вероятность прояснений с голубым небо и с солнышком. Стелющийся по земле, клочьями уносимый от трубы дым возможен при сильном ветре в условиях циклонической погоды, с облаками и осадками. Признаки эти верные, но прогностическое значение их невелико - они отражают уже существующие условия погоды и лишь свидетельствуют об их сохранении на ближайшие часы.

Можно ли судить о погоде по закату солнца?

Можно: уже то, что мы видим солнечный закат, свидетельствует о ясной погоде. Кроме того, кое-что о погоде говорят цвет неба, форма и размеры солнечного диска. Светлый золотистый цвет вечерней зари при безоблачном небе - признак спокойного состояния атмосферы, чистого сухого воздуха и сохранения хорошей погоды. Красная заря бывает при большой влажности воздуха и меньшей его устойчивости, следовательно, возрастает вероятность перемен в погоде - появления облаков, усиления ветра, но вовсе не обязательно резкого ее ухудшения. Солнечный диск у горизонта благодаря кажущейся сплюснутости небесной сферы представляется в несколько раз большим, чем когда солнце находится в зените. При влажном теплом воздухе диск становится слегка вытянутым по горизонту, приобретая форму овала, окрашивается в яркий красный цвет; при холодном сухом воздухе он бледнеет, форма его остается круглой, но размеры становятся меньше (все это из-за неодинакового преломления лучей различных частей солнечного спектра, отличающихся разной длиной волны). Если же солнце заходит за облака, появившиеся на горизонте, то очевидна вероятность изменения погоды, связанного как раз с приходом этих самых облаков; отсюда и широкая известность признака ухудшения погоды: «заходящее за тучу солнце приносит дождь»; правда, категоричность этого признака несколько сомнительна.

Верна ли примета: если ласточки летают низко - жди дождя?

Снижение высоты полета ласточек вызвано перемещением в приземный слой воздуха насекомых, служащих кормом для ласточек. Существует мнение, что те комары, за которыми постоянно охотятся ласточки, чувствительны к изменениям давления и, стремясь оставаться на уровне неизменного давления при подходе циклонов, то есть когда давление падает, снижаются, а вслед за ними снижаются и ласточки. А циклоны несут с собой ухудшение погоды. Таким образом, примета верна в той мере, в какой понижение давления влечет за собой переход к дождю.

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

29 февраля 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>