Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Поход в горы

Поход в горы

Подготовка к походу в горы

Для тех, кто живет в горах или участвовал в экскурсиях в горы, гораздо легче подготовиться к походу, чем группе «новичков» с равнины, впервые собирающихся побывать среди горных громад.
Подготовка к групповому походу в горы впервые требует немало времени и усилий. Надо предусмотреть многое, что отличает горный поход от равнинного. Да и разрешается такой поход людям с физической подготовкой.
Подготовку следует вести при участии опытного консультанта. Советуясь с ним, надо прежде всего наметить район похода. Для идущих в горы впервые надо ставить сравнительно скромные задачи, например не стремиться к восхождению на труднодоступные вершины, не взбираться на ледники ввиду многих опасностей движения по ним (трещины и т. п.).
Пользуясь картой и навигатором, с намеченными маршрутами, надо выбрать путь следования, рассчитать время на переходы, наметить места ночевок и остановок для наблюдений. Если по району похода и по избранному маршруту имеется литература -  тщательно изучите ее, составьте программу наблюдений. Затем - готовьте снаряжение. Пользуясь статьями,  следует составить список личного и группового снаряжения.
Надо, однако, иметь в виду, что снаряжение для похода в горы требуется особое. Так, в личном снаряжении потребуются, например, непромокаемая куртка, шерстяные свитер и носки (с запасом), крепкие ботинки и горные «кошки», легкие и теплые спальные мешки, солнцезащитные очки и крем, предохраняющий кожу лица и рук от ожогов, альпеншток. В группе непременно должен быть человек, умеющий вязать основные страховые узлы,  и знающий правила техники безопасности в горном походе.
Находясь в горах, нельзя ни на минуту забывать об опасностях, которые могут подстерегать. Они таятся во внезапно сорвавшейся со склона лавине, в камне, слетевшем со скалы или выскользнувшем из-под неуверенно поставленной ноги. Малейшая оплошность, допустимая в обычных ус-ловиях, в горах может обернуться трагедией.
Перед выходом в поход надо потренироваться в ходьбе в порядке однодневных экскурсий с полной «выкладкой» и с восхождением на холм, невысокую гору, где были бы подъемы и спуски.

Ориентирование в горах

Для ориентирования в горных условиях необходим немалый опыт путешествий в горах; поэтому в составе группы должен быть участник, хорошо знающий маршрут и ориентиры на нем. Вместе с тем при подготовке к походу в горы, намечая маршрут, надо внимательно изучить по карте географические пункты, естественные и искусственные объекты (постройки и сооружения) и их начертания. Ведь они послужат вам ориентирами на маршруте. Составьте ясное представление о возможном расположении хребтов, вершин, речных долин; выберите выдающиеся вершины, обрывы, скалы.
Во время похода надо иметь в виду, что горы весьма сближают видимые расстояния: иногда кажется, что до какой-нибудь горы недалеко, рукой подать, на самом деле до нее нужно идти несколько дней. Это всегда можно проверить по карте и навигатору. Даже для опытного руководителя похода знакомые очертания горных вершин могут измениться до неузнаваемости, если подойти к горам с какой-нибудь другой стороны, откуда раньше они не наблюдались.
Быстрые горные реки обычно не замерзают, поэтому их роль как ориентиров зимой возрастает. Зимой многие подробности рельефа, которые в летнее время могли бы служить хорошими ориентирами, покрыты снегом и становятся малозаметными. В этих условиях надежными ориентирами служат отдельные скалы, обрывы, утесы, где снег не задерживается. Обычно они выделяются темными пятнами на белом фоне. Двигаясь по намеченному маршруту, нужно очень строго придерживаться его и как можно чаще сверяться с картой.
Каждый человек, отправляющийся в горы, должен располагать сведениями о влиянии горных условий на организм, об опасности и мерах предосторожности в горах, способах предупреждения несчастных случаев.


Основные опасности, подстерегающие человека в горах, следующие:


1. Слабая дисциплина участников похода, пренебрежение основными пра-вилами техники движения и страховки.
2. Туманы, снегопад, дождь, морозы и ветер сильно затрудняют перед-вижение и притупляют бдительность.
3. Камнепады, ледовые обвалы, лавины, обвалы снежных карнизов, бы-строе течение горных рек, сели.
4. Под воздействием интенсивной солнечной радиации возможны перегре-вание организма, тепловые, солнечные удары, ожоги кожи и глаз.
5. Понижение концентрации кислорода по мере подъема на гору вызывает «горную болезнь».


Совершая поход в горах, надо соблюдать следующие правила техники безопасности:


1. Строго соблюдать дисциплину, беспрекословно выполнять все требования руководителя, двигаться только в установленном порядке.
2. Чтобы предохранить глаза от «снежной слепоты», следует в ясные дни надевать защитные очки со светло-желтыми или светло-зелеными стеклами, а в пасмурные дни - с коричневыми стеклами.
3. Для предупреждения солнечных ожогов лица нужно смазывать его кремом.
4. При первых признаках «горной болезни» нужно сделать привал на несколько дней, пока организм не привыкнет к новым условиям, либо принимать специализированные препараты. Если это не помогает, надо спуститься вниз.

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

28 апреля 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>