Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Компас

Компас — это прибор помогающий ориентироваться на местности, путем определения направления движения. Магнитная стрелка компаса - одно из величайших изобретений человечества. С ее помощью стало возможно ориентироваться в пространстве: на море, в воздухе и на суше.

Компас бывает не только магнитный. На кораблях для ориентирования применяется так называемый гирокомпас, в котором свободно подвешенный диск сохраняет при изменении курса корабля неизменным направление оси своего вращения (принцип волчка). Радиокомпас обеспечивает корректировку направления приемом определенных радиоволн. Астрокомпас указывает направление относительно положения Солнца или звезд на небесном своде. На сегодняшний день все эти устройства уходят в прошлое, уступая свое место электронным компасам, с системами спутниковой навигации.


Устройство магнитного компаса


Устройство магнитного компаса простое. В плоской цилиндрической коробке на острие стальной иглы подвешена магнитная стрелка. На острый конец иглы стрелка опирается твердым камнем, агатом, вправленным в середину стрелки. Свободно лежащая стрелка принимает определенное положение, при котором один конец указывает на север, другой - на юг. Северному концу стрелки придают синеватую окраску. Положение стрелки можно закрепить, прижав ее к стеклянной крышке коробки с помощью рычага, который называется арретиром.
Определив по северному концу стрелки направление на север, можно вычислить азимут направления по градусному кольцу, размеченному на дне коробки.


Буссоль


Для измерения азимутов линий на местности удобнее пользоваться разновидностью компаса, называемой буссолью. Основное ее отличие от компаса заключается в том, что буссоль имеет приспособление для визирования, т. е. точного определения направления на ту или иную точку местности. Обычно это прорези в вертикальных пластинах, в одной из которых натянут тонкий волосок. Для проверки направления, зажмурив один глаз, мы смотрим другим в прорезь и добиваемся совмещения волоска с серединой прорези и линией или точкой местности.
Отсчет азимута производится от северного конца стрелки, устанавливаемого на число градусов известного магнитного склонения вправо (если магнитное склонение восточное) или влево (если склонение западное) от точки севера.


Горный компас


В маршрутах геологов и географов применяется горный компас, у которого есть специальное приспособление для измерения углов наклона поверхности земли и горных пластов. Компас снабжен мерной линейкой, вертикальной градусной шкалой и отвесом, указывающим на соответствующее деление шкалы, если приложить компас мерной линейкой к поверхности или пласту, уклон которых требуется измерить. Кроме того, у горного компаса, в отличие от всех остальных, деления на градусном кольце пронумерованы против часовой стрелки. Это сделано для удобства определения азимутов простирания или наклона пластов.
 

Теги:


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

8 декабря 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>