Карта сайта

Баштур | Туризм Башкортостана
Поиск по сайту
ПОИСК ТУРОВ
Из города
Тип тура
Страна
Цена
от   до
горящие предложения
Подписка на рассылки

НОВЫЕ ФОТО


Статьи

Экскурсии по Уфе с фотосессией
Экскурсия по Уфе Есть такой город Уфа в России. Вроде на первый взгляд ничем непримечателен. Но как вы узнаете, насколько он красив, если не посетите его хотя бы один раз? Уфа – столица...
Испания - горячая страна для активного отдыха
Одной из крупнейших европейских стран является Испания. Ее культурные особенности притягивают многих туристов, в том числе и туристов из стран СНГ, о чем они, как правило, узнают из ресурсов типа...

 

 

Город Златоуст. Река Ай.

Фоторепортаж Река Ай – Лунная река

Город Златоуст. Река Ай.

Среди высоких гор Южного Урала, при впадении речки Большой Тесьмы в Ай, стоит старинный город Златоуст - город булатной стали.
В середине XVIII века в этом крае появляются первые металлургические заводы. В 1751 году был построен Златоустовский завод, в 1754 году - медеплавильный и чугунолитейный заводы на реке Сатке.
В XVIII - XIX веках река служила важным транспортным путем для сплава железа со Златоустовского, Кусинского и Саткинского заводов. Весной спускались пруды, и по большой воде барки с железом отправлялись в нелегкий путь по Аю, Уфе, Каме, Волге. С постройкой железной дороги (здесь она была открыта в 1892 году) река Ай свое значение как транспортная артерия потеряла.
Богат историческими событиями этот край. В годы Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева работные люди Златоустовского и Саткинского заводов перешли на сторону восставших, с заводов под Оренбург было отправлено 17 пушек, 10 пудов пороху, а из заводской казны было изъято 16,5 тысячи рублей. В мае 1774 года Пугачев прибыл на Златоустовский завод, где к нему примкнуло 150 человек, да с Саткинского с ним ушло еще около трехсот.
В 1883 году на Златоустовском заводе Павел Петрович Аносов получил, впервые в нашей стране, булатную сталь. За много веков несколько раз теряли секрет производства «дамасской стали», но Аносову удалось разгадать эту тайну. В 1954 году прославленному металлургу в центре Златоуста открыт памятник.
В Златоусте работал и другой известный металлург-изобретатель - Павел Матвеевич Обухов, который впервые в России изготовил стальные пушки. Его пушка на Всемирной выставке 1862 года была отмечена золотой медалью.
Златоуст связан и с именем В. И. Ленина,  этом городе родилась его мать -  Мария Александровна.
Город Златоуст,  спрятался в самом центре Уральских гор, город замечательных умельцев, город легенд и былей.
Сюда, в Златоуст, и съезжаются туристы, чтобы отправиться затем в пешие походы на Таганай и другие вершины Южного Урала или отдохнуть на берегу реки Ай.


Река Ай, левый приток Уфы, начинается на восточном склоне горы Елауды (хребет Уреньга) на высоте 760 м над уровнем моря. При длине в 540 км падение реки составляет 595 м, то есть свыше метра на один километр. Извилистость реки - 3,1.
На маршруте от Златоуста до Лаклов, длиной 150 км,   Ай течет среди  гор, имеет залесенную долину, а ниже поселка Новая Пристань прорывается через невысокие горы. Глубина реки на всем маршруте в среднем 60 см, ямы встречаются редко. На этом участке Ай принимает несколько притоков: Большой Багруш, Большую Сатку, Улуюр, Сикияз, Большую Аршу.
На всем протяжении маршрута по берегам встречается много скальных выходов. Это, как правило, оконечности хребтов, которые подходят к реке с юга: Жукатау, Башукты, Казан-Салган, Ямантул, а в нижней части маршрута на левобережье - невысокое горное поднятие Туй-тюбе. До Лаклов по берегам Ая и его притокам множество пещер, среди них известные Лаклииская и Кургазакская.
По количеству осадков долина Ая относится к самому влажному району Южного Урала (700 мм в год), почти 70% годового количества выпадает в июле - августе, но, как правило, дожди грозового характера и не мешают путешествию. Средняя температура воздуха в летние месяцы +20 +24, ночью - около +14°.

Г.А.Калугин.  Три путешествия по рекам.
Теги: Ай


Турфирма: БАШТУР Турист: admin

21 июня 2012

 
 

 

Комментарии


 

АВТОРИЗАЦИЯ


Горящие туры

Пляжный отдых
Греция - Крит, размещение - отель Dessole Blue Star Crete 4*
из города Уфа - c 19.05.2018
58000 руб.
Пляжный отдых
Турция - Мармарис, Турция, размещение - отель Mersoy Bella Vista Suites 4*
из города Уфа - c 23.05.2018
43200 руб.
 Все горящие туры >>

Новости туризма

12.12.2019 Зимний отдых на Южном Урале: снегоходные, конно-санные, лыжные туры!
12.12.2019 Аренда купольного дома до 8 человек на Новый год с 31.12 по 02.01!
12.12.2019 Новогодние праздники в Уфе!
23.09.2016 Экскурсии по Уфе для школьников
11.03.2015 Фестиваль "Весеннее ралли - 2015" в Уфе
Все новости Новости в RSS


Партнеры

Уральские горы

Телефон: 8-917-4212912

Каталог туристических сайтов >>